Aquí está la lista de nominados en cine y televisión para los Golden Globes 2018

Cine, Entretenimiento, Noticias, TV y Series

La 75ª edición de los premios de la asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, Golden Globes, se dará el domingo 7 de enero de 2018.

Aquí está la lista de nominados en cine y televisión para los Golden Globes 2018

Como apertura de la temporada de premios del próximo año, los Golden Globes, una de las premiaciones más importantes en el mundo del cine y televisión ya presenta su lista de nominados para las diferentes categorías que durante años se ha premiado a series, películas, directores, actores y demás protagonistas en la elaboración de una producción fílmica.

La ceremonia tendrá lugar en el Hotel Bervely Hilton de Bervely Hills el 7 de enero de 2018. Y a continuación la lista de nominados. ¿Ya tienen a sus ganadores en los Golden Globes?

CINE

Mejor Película – Drama

Call me by your name

Tres anuncios en las afueras

Dunkerque

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Mejor Película – Comedia o Musical

Déjame salir

Lady Bird

El gran Showman

Yo, Tonya

The Disaster Artist

Mejor Director

Christopher Nolan – Dunkerque

Guillermo del Toro – La forma del agua

Martin McDonagh – Tres anuncios en las afueras

Ridley Scott – Todo el dinero del mundo

Steven Spielberg – Los archivos del Pentágono

Mejor Actriz – Drama

Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras

Meryl Streep – Los archivos del Pentágono

Sally Hawkins – La forma del agua

Jessica Chastain – Molly’s Game

Michelle Williams – Todo el dinero del mundo

Mejor Actor – Drama

Gary Oldman – El instante más oscuro

Daniel Day-Lewis – El hilo invisible

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Timothée Chalamet – Call Me By Your Name

Tom Hanks – Los archivos del Pentágono
Mejor Actriz Comedia o Musical

Saoirse Ronan – Lady Bird

Margot Robbie – Yo, Tonya

Emma Stone – La batalla de los sexos

Judi Dench – La reina Victoria y Abdul

Helen Mirren – El viaje de sus vidas

Mejor Actor Comedia o Musical

Daniel Kaluuya – Déjame salir

James Franco – The Disaster Artist

Hugh Jackman – El gran Showman

Steve Carell – La batalla de los sexos

Ansel Elgort – Baby Driver

Mejor Actriz de Reparto

Laurie Metcalf – Lady Bird

Allison Janney – Yo, Tonya

Mary J. Blige – Mudbound

Hong Chau – Una vida a lo grande

Octavia Spencer – La forma del agua

Mejor Actor de Reparto

Sam Rockwell – Tres anuncios a las afueras

Richard Jenkins – La forma del agua

Willem Dafoe – The Florida Project

Armie Hammer – Call Me By Your Name

Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo

Mejor guión

La forma del agua

Lady Bird

Los archivos del Pentágono

Tres anuncios en las afueras

Molly’s Game

Mejor Película de Animación

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

El bebé jefazo

The Breadwinner

Mejor Película en Lengua Extranjera

A Fantastic Woman

First They Killed My Father

In the Fade

Loveless

The Square

TELEVISIÓN

Mejor serie (Drama)

Stranger Things

The Handmaid’s Tale

This Is Us

Juego de tronos

The Crown

Mejor serie (Comedia o Musical)

The Marvelous Mrs. Maisel

Master of None

Will & Grace

Black-ish

SMILF

Mejor miniserie o telefilme

Big Little Lies

Feud

Fargo

The Sinner

Top of The Lake

Mejor actor de serie (Drama)

Sterling K. Brown – This Is Us

Freddie Highmore – The Good Doctor

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This Is Us

Liev Schrieber – Ray Donovan

Mejor actor de serie (Comedia o Musical)

Kevin Bacon – I love Dick

William H Macy – Shameless

Eric McCormack – Will & Grace

Anthony Anderson – Black-ish

Aziz Ansari – Master of None

Mejor actriz de serie (Drama)

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Claire Fox – The Crown

Maggie Gyllenhaal – The Deuce: Las crónicas de Times Square

Caitriona Balfe – Outlander

Katherine Langford –  Por trece razones

Mejor actriz de serie (Comedia o Musical)

Alison Brie – Glow

Issa Rae – Insecure

Pamela Adlon – Better Things

Rachel Brosnahan – Marvelous Mrs. Maisel

Frankie Saw – SMILF

Mejor actriz de miniserie o telefilme

Jessica Biel – The Sinner

Nicole Kidman- Big Little Lies

Jessica Lange – Feud

Susan Sarandon- Feud

Reese Witherspoon – Big Little Lies

Mejor actor de miniserie o telefilme

Robert De Niro – Wizard of Lies

Jude Law – The Young Pope

Kyle MacLachlan – Twin Peaks

Ewan McGregor – Fargo

Geoffrey Rush – Genius
Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilme

David Harbour – Stranger Things

Alfred Molina – Feud

Christian Slater – Mr. Robot

Alexander Skarsgard – Big Little Lies

David Thewlis – Fargo

Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilme

Laura Dern – Big Little Lies

Anne Dowd – Handmaid’s Tale

Chrissy Metz – This Is Us

Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies

Shailene Woodley – Big Little Lies

Si te gusto comparte!

Deja un comentario